meine Leuchtturm Bücher und Dokumente
my lighthouse books and documents


Deutschland/Germany:
1999
H. Auerbach
H. Hardenberg
2007
Dieter Brumm
1969
Fritz Brustat-Naval
1993
Erik Delfs
2013
Frank Deppe
2007
Bernd Flessner
2007
Walter Fohrbeck
2010
Silke K.B. Hinz
2003
Berndt Hoffmann
Niko Schmidt
1965
A. W. Lang
2013
H. Leichsering
Klaus Kern
1977
H.-J. Luttermann
1996
H.-J. Luttermann
2013
H.-J. Luttermann
1996
H.-J. Luttermann
1998
H.-J. Luttermann
H. Auerbach
1998
H.-J. Luttermann
R. Reinicke
2016
H.-J. Luttermann
D. Schimmelpfennig
2007
Ernst Müller
1984
Heinz-Olaf Müller
1986
Heinz-Olaf Müller
2006
Wolfgang Müller
2007
M. Pasdzior
J. Meyer-Odewald
2000
Georg Quedens
2011
Werner Schäfke
1996
Reinhard Scheiblich
2003
Reinhard Scheiblich
2006
Reinhard Scheiblich
2015
Reinhard Scheiblich
2017
Reinhard Scheiblich
1997
Uwe Schnall
1989
Rolf Seedorf
P. Fäthke
2006
Rolf Seedorf
1968
Rolf Spreckelsen
2016
Helmut Stapel
2012
Wolfgang Stöck
2005
Siegfried Stölting
2007
Horst Tekaat

Torsten Thees
2005
B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch
2009
B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch
2009
B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch

Gregor Ulsamer
2010
Gregor Ulsamer
2006
Ole West
1998
Gerhard Wiedemann
1991
Eigel Wiese
1999
Eigel Wiese
1991
Friedrich-Karl Zemke
2011
div. Autoren
2010
div. Autoren
1982 (1952)
div. Autoren
2010
div. Autoren
2013
div. Autoren
2013
div. Autoren
Weitere historische Bücher:
Veitmeyer, Die See-Feuer der dt. Küsten 1889 (Reprint)

Belgien und Niederlande/Belgium and Netherlands:
1998
Peter C. Bosman
1978
L. Crommelin
H. van Suchtelen
1995
Erik Delfs
2011
Koen van den Driesche
1995
Coos Haveaar
2002
Dorine van Hoogstraaten
2000
Jan Houter
2010
Peter Kouwenhoven

Arthur Ooterbaan
2002
Henk Rienks
2007
Dany de Soete
2002
W. J. Varkevisser
2015
Louise van der Sluis
Frans Hopman
1981
Romke van der Veen
2008
Karl F. Walboom
1999
Philippe Warzée
2009
Zwart/Bronner
2010
Post Themaboek 25


Dänemark/Denmark:
2001
Lars Bugge
2006
Thomas Ebelt
2005
Knud Hammeken
2001
Ove Hermansen
2011
Ove Hermansen
2010
Silke K.B. Hinz
2009
Knud Peder Jensen
1982
Bent Maltha
2011
Naomi Hainau Pinholt

Peder Svendsen
2004
Lisbeth Bonde
Weitere historische Bücher:
Blytmann & Fjeldborg, Det Kgl. Danske Fyrvæsen 1560-1927, 1927
Det danske Fyrvæsen gennem 400 År, 1960

Estland/Estonia:
1974
Luige Armas
2006
Peeter Peetsalu
1999
Igor Aleksejev
2003
Igor Aleksejev
2010
Kaido Haagen
2010
Egle Kaur
2009
Vello Mäass
2011
Jaan Vali
2001
div. Autoren
2012
div. Autoren


Finnland/Finland:
1999
Seppo Laurell
2009
Seppo Laurell

Suomen Majakkaseura
2006
Manne Stenros
2007
Manne Stenros
2010
Manne Stenros
Weitere historische Bücher:
Aina Lähteenoja, Lots- och Fyrväsendets i Finnland intil Ar 1808, 1948
Iisakki Laati, Lots- och Fyrväsendets i Finnland 1808-1946, 1949

Frankreich/France:
2015
Marie-Haude Arzur
2013
Olivier Barbet
2006
V. Bouyssou de la Sota
2007
Dominique le Brun
2012
Dominique le Brun
2011
Alexandrine Civard-Racinais
2002
Denis Clavreul
2002
Padraig Creston
2004
Padraig Creston
1992
Louis Le Cunff
2005
Francis Dreyer
J.-C. Fichou
2014<
Francis Dreyer
J.-C. Fichou
2002
J.-C. Fichou
1999
J.-C. Fichou
2011
J.-C. Fichou
2017
J.-C. Fichou
2013
J.-C. Fichou,
Jean Guichard
2014
J.-C. Fichou,
Jean Guichard
2015
J.-C. Fichou,
Jean Guichard
2006
F. Foucher
B. Stichelbaut
1999
René Gast
Jean Guichard
2007
René Gast
Jean Guichard
2001
Jean-Pierre Gestin
2000
Jean-Pierre Gestin
2012
Michel Giard
2007
Jean Guichard
2010
Jean Guichard
2011
Jean Guichard
2012
Jean Guichard
2011
Vincent Guigueno
2013
Vincent Guigueno
François Goven
1989
J.-M. Homet
2007
Yves Lecouturier

Yves Le Dret
2016
Jean-Louis Mahé
2006
Xavier Mevel
2004
Xavier Mevel
2005
Henri Moreau
2004
W. Oriou
F. Auber
2004
Phillip Plisson
2012
Phillip Plisson
2002
Guy Prigent
1990
Leon Renard
1995
Léonce Reynaud
2001
Musée Camarguais
2002
Musée Eugene Boudin
2012
Musée int. de la Marine


Griechenland/Greece:
2007
Giannis Drenogiannis
2006
Gisis Papageorgiou
1998
Yannis Skoulas
2010
Elinor DeWire


Großbritannien/United Kingdom
1999
Joy Adcock
1986
Keith Allardyce
1998
Keith Allardyce
2001
Peter Ashley
1996
Martin Boyle
Ken Trethewey
1996
Martin Boyle
Ken Trethewey
1997
Martin Boyle
1997
Martin Boyle
1997
Martin Boyle
1997
Martin Boyle
1997
Martin Boyle
1999
Martin Boyle
1999
Martin Boyle
1998
Martin Boyle
1998
Martin Boyle
Handel Bluer
1999
Bella Bathurst
1998
Edward Carpenter
1997
Ian Cassells
2000
Ian Cassells
2004
Don Collinson
2015
Ian Cowe
2003
Ray Dafter
2008
T. Denton
N. Leach
2010
T. Denton
N. Leach
2010
T. Denton
N. Leach
2010
T. Denton
N. Leach
2010
T. Denton
N. Leach
2008
T. Denton
N. Leach
1970
W. J. Lewis
1997
A. + B. Fischer
1995
Oliver Garnett
1975
Douglas B. Hague
Rosemary Christie
1964
Douglas B. Hague
1998
John Hellowell
2004
Margaret Hughes
1975
Derrick Jackson
2011
Robin Jones
2013
Robin Jones
2014
Robin Jones
2014
Neil Jones
Paul Ridgway
2001
Sharma Krauskopf
2003/7
Sharma Krauskopf
2011
John A. Love
20151
John A. Love
2015
Paul A. Lynn
2017
Paul A. Lynn
2000
Alan Major
2014
Keith Mccloskey

Hilary P. Mead
2009
Gordon Medlicott
2010
A.D. Morrison-low
1978
David Mudd
1979
R. W. Munro
1985
John Naish
1983 (2006)
Christopher Nicholson
2010
Christopher Nicholson
1968
Cyril Noall
2011
Roland Paxton
2005
Charles Payton
2003/11
Lynn F.Pearson
1968
Olwen Reed
2001/14
Alan Renton
2007
J.+D. Robinson
19^79
Eric W. Sharp
2014
John Smeaton
2016
Michael A.W. Strachan
1998
Sarah Swallow
1990
Michael Tarrant
2007
Myrtle Ternstrom
2012
Jürgen Tronicke
2001
D. Wilkinson
Martin Boyle
1975
Bryce Wilson
2002
Richard Woodman
Jane Wilson
2013
Richard Woodman
Andrew Adams
2013
Elizabeth Wright
Weitere historische Bücher:
W. H. Davenport Adams, Lighthouses and Lightships, 1870 (Reprint)
D. Alan Stevenson, The World's Lighthouses from Ancient Times to 1820, 1959 (Reprint)
Alan Stevenson, The British Pharos, 1831 (Reprint)
Thomas Stevenson, Lighthouse Construction and Illumination, 1881 (Reprint)
W. Douglass, The new Eddystone Lighthouse, 1883
Alexander G. Findlay, Lighthouses of the World, 1887
J. Saxby Wryde, British Lighthouses, 1913
Frederick A. Talbot, Lightships and Lighthouses, 1913
W. H. McCormick, The modern Book of Lighthouses,1936
Lee Chadwick, Lighthouses and Lightships, 1971

Irland/Irland:
1999
John Eagle
2010
John Eagle
2003
Michael Farrelly
2002
Sharma Krauskopf
1997
Bill Long
1997
Kevin McCarthy
2007
Jürgen Tronicke
2004
R. M. Taylor


Island und Färöer Inseln/
Iceland and Faroe Islands:
2002
Kristjan Sveinsson
1993
Niels Jensen


Italien/Italy:
2005/7
Cristiana Bartolomei

Band 1-4
2009
Cristiana Bartolomei
2008
Cristiana Bartolomei
2014
Gianni Boscolo
2006
Barbara Calanca
2006
Salvo Falcone
2002
Francesca Fatta
1985
Camillo Manfredini
A.-W. Pescara
2011
Antonello Marchese
Annamaria Mariotti
2008
R. Corvino
A. Monte
2008
L. Massariolo
G. Zanelli
2005
Enrica Simoetti
2009
Enrica Simonetti
2011
Enrico Spanu


Kroatien/Croatia:
200?
Neven Seric
2011
Zeljko Visic


Lettland und Litauen/Latvia and Lithuania:
2010
Andris Cekuls
Rauls Lepins
2014
Aidas Jurkstas



Norwegen/Norway:
1986/7
B. Bjørkhaug
S. Poulsson

Band 1+2
2006
Eikremsvig Lindas
2007
Johanne Ellingsve
1999
B. A. Hansen Ersland
1997
Gøthe Gøthesen
1997
Danckert Monrad-Krohn
2004
E. Danielsen
O.J. Stangeland
2006
K.-B. Kristoffersen
R.-N. Larsen
2010
Lauritzen/Schau
1995
Birger Lindanger
1997
Birger Lindanger
2002
Birger Lindanger
2005
Birger Lindanger
1999
Ove Olderkjaer
1941
C.F. Rode
2008
Harald E. Ulvestad


Polen/Poland:
2011
M. und J. Bronowski
1986
Marian Czerner
1999
Krzysztof Kaminski
2009
A. F. Komorowski
2011
A. F.Komorowski
1998
Apoloniusz Lysejko
2007
Apoloniusz Lysejko
2007
Apoloniusz Lysejko
2006
Apoloniusz Lysejko
2008
Apoloniusz Lysejko
2009
Apoloniusz Lysejko
2016
Apoloniusz Lysejko
2001
Malgorza Rajchowiak
1997
Malgorza Rajchowiak
1998
Malgorza Rajchowiak
2001
Wojciech Ronowski


Portugal:
2006
J. T. de Aguilar/F. Jorge
2008
J. T. de Aguilar
2004
Jaime Figueiredo
2007
Ignacio G. Noriega
1995
J. F. Vilhena
2005
Marinha Portuguesa
2006
Revista da Armada


Russland und Ukraine/
Russia and Ukraine:
2001
A.A.Komaritsin
2006
Koryakin,Romanov,
Sysoev
2005
Igor Samarin
2007
Ministry of Transport


Schweden/Sweden:
2000
Victoria Ask
Maria Siden
2000
Barbro Ejendal
Hakan Hollström
2005
Anders Hedin
2008
Anders Hedin
1999
Esbjörn Hillberg
Harry Sellmann
2000
Erik Holmström
1973
Bertil Kumlien
1994
Lars Malmquist
2007
V. Overland
2001
Magnus Rietz
2001
J. Söderlund
2000
Dan Thumann
1872 (2016)
Sv. Fyrsällskapet
1872 (Reprint 1985)
Kongl. Lotsstyrelsen.
Weitere historische Bücher:
Erik Hägg, Bland Lotsar och Fyrmän 1930

Spanien/Spain:
2014
J. P. de Arévalo
2010
J. P. Berrocal
2012
J. T. Blanco
2001
Fernando Contreras
1989
T. Falcon Marquez
2007
Ignacio G. Noriega
2006
R. Ojeda,J. Francisco
2008
Oortuno, Samper
2003
Lino J. Pazos
2006
Lino J. Pazos
2003
Puertos del Estado
1991
M. A. Sanchez Terry
1987
M. A. Sanchez Terry
1993
M. A. Sanchez Terry
1990
Eduardo Sanz
2011
Mario Sanz Cruz
2014
Luis Vazquez
2012
Xulio Villarno
2008
div.


Türkei/Turkey:
2003
Aykut Tankuter
2009
M. Vefa Toroslu
2010 Neuauflage
M. Vefa Toroslu
2011
Dogan Burda


USA:
1989
R. G. Bachand

(Northeast)
1989
T. Lindsay Baker

(Texas)
1996
Karen T. Butler

(Nantucket)
2015
Rose Castro-Bran

(Los Angeles)
2012
Richard Cheek

(Maine)
1997
David L. Cipra

(Gulf of Mexico)
2000
Clifford

2003
Samuel W. Crompton
Michael J. Rhein

1991
Love Dean

(Hawaii)
2009
Jeremy D'Entremont

(Maine)
2008
Jeremy D'Entremont

(New England)
2009
Jeremy D'Entremont

(New York)
2016
Jeremy D'Entremont

(West Coast)
2016
Eric Jay Dolin

1991
Sarah C. Gleason

(New England)
2014
John Hairr

(S. Carolina)
1987
Harlan Hamilton

(Long Island)
1999
Tim Harrison
Ray Jones

2002
Tim Harrison
Ray Jones

2001
Tim Harrison
Ray Jones

1981
F.-R. Holland

1995
F.-R. Holland

2002
Patrick Hornberger

2000
Randy Leffingwell

(Pacific Coast)
1992
Shannon Lowry

(Alaska)
2001
Jon Marcus

(New England)
1993
S.+T. Nelson

(California)
1994
S.+T. Nelson

(Oregon)
1990
S.+T. Nelson

(Washington)
1998
Wes Oleszewski

(Great Lakes)
2006
Barry Pickhall

2003
Paul Rezendes

(Connecticut & Rhode Is.)
2004
Paul Rezendes

(Massachusettts)
2005
Paul Rezendes

(Maine)
2005
Michael J. Rhein

2013
Arthur P.Richmond

(Massachusettts)
2014
Arthur P.Richmond

(Rhode Island)
1998
B. Roberts
Ray Jones
1994-2005
B. Roberts
Ray Jones

(New England)
1994-2006
B. Roberts
Ray Jones

(Hudson River)
1994-2001
B. Roberts
Ray Jones

(Grat Lakes E)
1994-2001
B. Roberts
Ray Jones

(Grat Lakes W)
2000
B. Roberts
Ray Jones

(Gulf Coast)
1989
B. Roberts
Ray Jones

(Southern)
1997
B. Roberts
Ray Jones

(Washington & Alaska)
2001
Wayne Sapulski

(Lake Michigan)
2000
B.+S. Shanklin

(Florida)
2003
B.+S. Shanklin

(Alaska)
2000
B.+S. Shanklin

(Hawaii)
2001
D. Strzok
N. Trapp

(Apostle Islands)
2004
Temple M. B.
Wylupek P.

(New Jersey)
2007
Bob Trapani

(Delaware)
2006
Bob Trapani

(Maryland+Virginia)
2005
Bob Trapani

(New Jersey+Delaware)
2007
Rick Tuers

(New York)
1995
Linda Turbyville

(Chesapeake Bay)
2013
Ken+Barb Wardus

(Wisconsin)
2016
Eugene H. Ware

(Pennsylvania)
2006
Sara E. Wermiel

2002
Elinor DeWire

(Mid Atlantic)
2007
Elinor DeWire

2012
Elinor DeWire

(Alaska & Hawaii)
2009
Kevin Woyce

(Hudson River)
2006
L.+P. Wright

(Grat Lakes)
2011
Terrance Zepke

(Carolinas)
2011
div. Autoren


NJ Office of Tourism

(New Jersey)
2005
Robert G. Müller

(New York)
1999
James Claflin

(New Hampshire)
1998
James Claflin

(Massachusetts)
2004
James Claflin

(Connecticut)
2011
W.+P.Connell

(Ohio)
2014
Steph McDougal

(Texas)
1999
John Hairr

(Florida)
2008
William S. Hanable

(Washington)
2003
Susan Roark Hoyt

(Michigan SW)
2004
Susan Roark Hoyt

(Michigan NW)
2005
Patric Evans-Hylton

(Virginia)
2007
David Pinyerd

(Oregon)
2007
Judtih Roales

(Delaware)
2008
Cathy Taylor

(Maryland)
2005
S.+V. Thomas

(Door County)
2000
David Veasey

(New Jersey)
Weitere historische Bücher:
George R. Putnam, Lighthouses and Lightships of the United States, 1917 (reprint)
Malcolm F. Willoughby, Lighthouses of New England, 1929

Kanada/Canada:
1998
Flo Anderson

(BC)
2012
K. Anderson
A. Loughery

(NB)
1999
David M. Baird

2003
David M. Baird

(Atlantic)
2001
George Fischer
Claude Bouchard

(St. Lawrence)
1986
Donald Graham

(BC)
1996
Andrea Gutsche

(ON)
2002
Patrice Halley

(St. Lawrence)
2003
E.H. Rip Irwin

(NS)
2015
Peter Johnson
John Walls

(BC)
1996
Normand Lafrenière

(St. Lawrence)
1989
Mary+Ray Mifflin

(ON)
1992
Chris Mills

1994
David J. Molloy

(NL)
2015
Marc Seguin

(ON)
1998
Dave Stephens
Susan Randles

(NS)
1998
Lynn Tanod
Chris Jaska

(BC)
2000
Courtney Thompson

(Atlantic)
1999
David Towler

(Atlantic)

Myron McShane



Mittelamerika/Central America
2009
John Coker

(Bahamas)
1950
R. Langton-Jones

(Bahamas)
2011
Annie Potts

(Bahamas)
2011
Amparo Medina

(Puerto Rico)
1992
M. A. Sanchez Terry

(Cuba, Puerto Rico)
2010
Pedro Sainz de Baranda

(Mexiko)


Südamerika/South America:
2004
Servicio de Hidrografia

(Argentinien))
1997
Ricardo Siqueira

(Brasilien)
2002
Ricardo Siqueira

(Brasilien)
2003
Armada de Chile

(Chile)
2002
Eduardo Estrada Guzman

(Ekuador)
2007
Miguel Garcia Lescano

(Uruguay)
1998
MAS Surinam

(Surinam)


Afrika/Africa:
2015
Zinedine Zebar,
Mohamed Balhi

(Algerien)
2000
Antonio Sopa
Laura Chirindja

(Mosambique)
2009
Gerald Hoberman

(Südafrika)
1991
PORTNET

(Namibia,Südafrika)
1993
Harold Williams

(Namibia,Südafrika)


Australien und Neuseeland/Australia and New Zealand:
1982
Naomi England

(Australien)
2001
John Ibbotson

(Australien)
2006
John Ibbotson

(Australien)
1967
John Noble

(Australien)
1985
Ronald Parsons

(Australien)
1997
E. T. Raison

(Australien)
1988
Gordon Reid

(Australien)
2013
Garry Searle

(Australien)
2006
Helen Beaglehole

(Neuseeland)
2008
Helen Beaglehole

(Neuseeland)
1989
G. B. Churchman

(Neuseeland)
2017
Guinevere Nalder

(Neuseeland)
1975
John O'C Ross

(Neuseeland)
1991
Grant Sheehan
Anna Gibbons

(Neuseeland)
1975
Peter Taylor

(Neuseeland)


Ozeanien/Oceania:
2010
Guigueno,Vattier

Neukaledonien)
2012
Elinor DeWire

(US. Pacific Territories)


Asien/Asia:
2006
MSA China

(China)
2012
ICR Prasad

(Indien)
2009
ICR Prasad

(Indien)
20013
ICR Prasad

(Indien)
2011
ICR Prasad

(Indien)
20014
D Hemchandra Rao Fie

(Indien)
2015
Noguchi/Fujioka

(Japan)
2005
M. M. Lopez

(Philippinen)
1992
M. A. Sanchez Terry

(Philippinen)


verschiedene Länder/various countries:
2008
Marie-Haude Arzur
1999
Charles Daniel
2001
Charles Daniel
2009
Patrick Dittrich
2017
Thomas Ebelt
1985/1997
Wolfgang Fallosch
2002
Jean Guichard
2003
Morten Hahn-Pedersen
2009
C. Laulhère-Vigneau
2006
Jenny Linford
2005
Annamaria Mariotti
2009
Ian Penberthy
2015
Lisa Purcell
2016
Klaus Rabe
2002
Michael J. Rhein
1998
K. Sutton-Jones
2006
Reiner Ter
2003
Jürgen Voss
2002
Peter Williams
2011
N.+T. Yagunov
1992/3
Friedrich-Karl Zemke

Band 1-3
1998
int. Seezeichenverband
2015
deut. Post AG
2010
Parkstone


Lexika/Encyclopedias:
2004
Ray Jones
2002
R. Scheiblich
H. Staack
2007
div. Autoren


Leuchtfeuer Technik, Optiken:
1900 (Reprint 2005)
L. A. Veitmeyer
2008
Toby Chance
Peter Williams
2013
Theresa Levitt


Feuerschiffe/Lightships:
2003
Marie-Laure Griffaton
1998
Wibo Burgers
2005
James Claflin
2016
Liam Clarke
2012
David Cleveland

Willard Flint
1988
Kurt Gerdau
1991
Morten Hahn-Pedersen
2013
de Jong,Brouwer
2013
L. Koster
2007
Wayne Kirklin
2001
Anthony Lane
1999
Bob MacAlindin
2000
Bob MacAlindin
2011
Morgan MacKenzie
2014
Iwona Pietkiewicz
2007
George E. Rongner
1975
Th. F. Siersdorfer
2006
Philip Simons
1983
F. L. Thompson
1997
Gregor Ulsamer
2015
Bernie Webber
1999
Björn Werner
1992
Eigel Wiese
2000
Eigel Wiese
2011
L.+P. Wright
1995
Friedrich-Karl Zemke
1999
Heiko Appelbaum
2001
Ludo Jannsens

Lars-Åke Kvarning
1994
Henrik Madsen

Paula Martin
2006
Otto Prieß

Thomas Schoenewolff

Vol. I-III
1997
Lydia v. d. Steen

Spurn/Hull Marina


diese Bücher suche ich noch/
these books, I'm still looking:
1987
M. A. Sanchez Terry

(Spanien)
2003
M. A. Sanchez Terry

(Spanien)
1998
J. T. de Aguilar+
J. C. Nascimento

(Portugal)
1988
Alí Maroc

(Algerien)
2014
Ministère de l’Equipement
du Transport

(Marokko)
1990
Michael Dolding

(Bermuda)
2015
Abigail Juarez Villegas

(Mexico)
2004
Curti Hubschmann

(Venezuela)
2013
Mohamad Halim Bin Ahmed

(Malaysia)
2014
Mohamad Halim Bin Ahmed

(Malaysia)
2000
R. K. Bhanti

(Indien)