deutsche Leuchttürme auf historischen Postkarten (442)

Sprungziele:  
Jumplist:
   A B C D E F G H J K L  
   M N O P R S T U V W
NC   (Nacht-Kollektion)
NS   (Nebelstationen)
BK   (Baken)
LV   (Feuerschiffe)

A 1908
Alte Liebe I

Cuxhaven
Mole
ca. 1930
Alte Liebe II

Cuxhaven
geänd. Türme
ca. 1930
Alte Liebe III

Cuxhaven
geänd. Türme

Alte Liebe IV

Cuxhaven
geänd. Türme
1898
Altenbruch I

1873-1897
 
1916
Altenbruch II

1897-1915
danach versetzt
und Umbau
1930
Altenbruch III

(Dicke Berta)
1918-1983 in Betrieb
1960
Altenbruch III

(Dicke Berta)
 
1963 Foto
Alte Weser

im Bau mit Hubinsel
1969
Alte Weser

1964 errichtet

Amrum

1873/5 erbaut
1912
Amrum
ca. 1955
Amrum

ab 1952 mit Anstrich
1907
Arkona I

Rügen
1826/7 ebaut
von Schinkel
ca. 1910
Arkona II

Rügen
1901/2 zweiter Turm
1961
Arngast

Jadebusen
1909/10 erbaut
B 1915
Balje

Elbe
1904-1979
1953
Bassenfleth

Elbe
1887-1959
1907
Billerbeck

Elbe
1900-1960
1962 abgerissen
1934
Billerbeck

Elbe
ab 1927 mit Anstrich

Blankenese UF

Hamburg
1984-
1930
Böhl

St. Peter-Ording
1892 als Bake erbaut
ca. 1955
Böhl

St. Peter-Ording
seit 1914 mit Leuchtfeuer

Borkum

alle 3 Türme
 
1901
Borkum

alter Turm von 1576
1817-1879
1900
Borkum

Interimsfeuer
1879
1912
Borkum

1879 erbaut
1909
Borkum

(kleiner Turm)
1888/9 erbaut
1891-2003
2014
Bremen Überseehafen

1906 erbaut
1900
Bremerhaven OF

1854/5 erbaut
1931
Bremerhaven OF

Bremerhaven UF

(Minarett)
1893 errichtet
1912
Bremerhaven UF
1956
Bremerhaven UF

 
 
ca. 1920
Bremerhaven

(Kaiserschleuße)
1900 erbaut

Bremerhaven

(Kaiserschleuße)
1902
Bremerhaven

(RF Seebahnhof)
1902?-1959

Bremerhaven

(RF Seebahnhof)
1927 versetzt
1902
Brokdorf OF I

Elbe
1889-1911
1910
Brokdorf OF I

Elbe
1921
Brokdorf OF II

Elbe
1911-1982
1915
Brunsbüttel OF

1913-1976
1968
Brunsbüttel OF


Brunsbüttel Mole 1

1895 errichtet
1906
Brunsbüttel Mole 2

1895 errichtet
1960
Brunsbüttel Mole 2

mit Galerie
1962
Brunsbüttel Molen 2-4

 

Brunsbüttel Mole 3

1914-
1943
Brunsbüttel Mole 4 I

1914-1970

Brunsbüttel Mole 4 I
 

Brunsbüttel Mole 4 II

1977-

Brunshausen
Leuchtbake

Elbe
1873-1959

Brunshausen
Wasserstandsanzeiger

Elbe
Feuer: 1898-1930
1915
Brunshausen
Wasserstandsanzeiger

Elbe
1930 abgerissen
1918
Büsum

Versuchsleuchtturm
von Max Gehre 1900
1904
Büsum

Versuchsleuchtturm
1900-1902
1913 entfernt
1955
Büsum

1912/3 erbaut

Büsum

1952
mit Anstrich
 :

Büsum Molen

1986 ersetzt
 :
1903
Buk

Bastorf
1878 erbaut

Buk

Bastorf
 
1940
Buk

Bastorf
1934-1993 mit Anstrich
1907
Bülk

Kiel
1863/5 erbaut
1904
Bülk

Kiel
 
1933
Bülk

Kiel
1910 geänderte Laterne
ca. 1970
Bunthauser Spitze

Hamburg
1914-1977
C 1910
Campen

Unterems
1889/90 errichtet
1910
Campen

Unterems
 

Campen

Unterems
 
1915
Cuxhaven

1802/4 erbaut
Betrieb 1805-2001

Cuxhaven
D
Dagebüll

1929-1988
1919
Dahmeshöved

1878/9 erbaut

Dahmeshöved

zeitweise mit Anstrich

Darßer Ort

1847/8 erbaut
1942
Darßer Ort
1911
Dornbusch

Hiddensee
1888 erbaut

Dornbusch

Hiddensee
1927 mit Ummantelung

Duhnen Lesehalle

Cuxhaven
1958-1980
E 1938
Eckernförde I

1907-1986

Eckernförde I
ca. 1960
Eckernförde Mole I

1911-1981
ca. 1960
Eckernförde Mole II

1981 errichtet

Eckwarderhörne

 
1975
Eckwarden OF

1962-

Eckwarden UF

Solthörner Watt
1914-1962

Elsfleth

Weser

Emden Ostmole

190?-1954
1909
Emden Ostmole

1954 gerammt und zerstört
1912
Emden Westmole

1913 erbaut
1961
Este-Bake/Cranz

Elbe
1882-1967
Foto ca.1943
Eversand UF

1987-1923
F
Falshöft

1910 erbaut

Falshöft

in Betrieb bis 2002

Farge

Weser
1898 errichtet
 

Farge

Weser
1925 Turm erhöht
 

Farge

Weser
1954 nach Warfleth versetzt
1928
Flügge II

Fehmarn
1915/6 erbaut

Flügge II

Fehmarn
ab 1976 ummantelt
1917
Friedrichsort I

Kiel
1866 erbaut
1889 erhöht
ca. 1960
Friedrichsort I

Kiel
1936 Laterne geändert
1980 abgerissen
X
Friedrichsort II

Kiel
1971-
G 1921
Geestemünde Reedebake

Bremerhaven
1897/8-1973
1918
Geestemünde Reedebake

Bremerhaven
 

Geestemünde N-Mole

Bremerhaven
1912/4 erbaut

Geestemünde S-Mole

Bremerhaven
1925-
1910
Gellen

Hiddensee
1905 erbaut

Gellen

 
1958
Gellen

mit Anstrich
X
Glückstadt OF

Elbe
1937-
X
Glückstadt UF

Elbe
1937-
1911
Glückstadt N-Mole I

1846 errichtet
1914 abgerissen
1928
Glückstadt N-Mole II

1914 errichtet
1995 ersetzt

Glückstadt S-Mole

Pegelstation
 
1963
Glückstadt S-Mole

Pegelstation
 

Gollwitz Nord

1953 erbaut

Greifswalder Oie

1854/5 erbaut

Greifswalder Oie

1914 mit gänderten Laterne
1901
[Grünendeich]

Bild zeigt wohl
Billerbeck
1905
Großensiel UF
*
Nordenham
1898-
1953
Großerpater OF

Harriersand
1897-
H 1913
Hamburg-Altona

?
 
1904
Hamburg-Atabaska

Wrackfeuer
1898-1921?
1904
Kaiser-Wilhelm-Hafen

Hamburg
Ellerholzhöft
1902-1990?

Kaiser-Wilhelm-Hafen

Hamburg
Ellerholzhöft
heute Radarturm

Kaiser-Wilhelm-Hafen
*
Hamburg
Kaiser-Wilhelm-Höft
1902-194?
1907
Kaiser-Wilhelm-Hafen

Hamburg
Kaiser-Wilhelm-Höft
 

Kaiser-Wilhelm-Hafen

Hamburg
Kaiser-Wilhelm-Höft
 
1910
Kaiser-Wilhelm-Hafen

Hamburg
Kuhwärderhöft
1902-194?

Hamburg-Seemannshöft

Hamburg
Finkenwärder
?
1953
Heiligenhafen I+II

1907-1938
bzw. 1938-
1901
Helgoland I
und Blüse
ca. 1900
Helgoland I

(engl. Turm)
1810-1902
ca. 1902
Helgoland I+II

 

Helgoland II

1902-1945

Helgoland II

1945 zerstört

Helgoland II

1922 mit Anstrich
ca. 1955
Helgoland III

1952-
1968
Helgoland III

mit neuer Laterne
1958
Helgoland Düne

1936-

Helgoland Düne

Helgoland Molen

?
1915
Hörnum

Sylt
1906/7 erbaut

Hörnum

Sylt
mit Anstrich

Hörnum

Sylt
 

Hoher Weg


1855/6 erbaut
 
1914
Hollerwettern

Elbe
1911-1982
1935
Hollerwettern
+Brockdorf OF

Elbe
 
ca. 1970
Holnis II

1964-

Holtenau

Kiel
1895 erbaut
1908
Holtenau

Kiel
1908
Holtenau Süd I

Kiel
1895-2014
J,K X
Juelsand

Elbe
1896-

Kampen

Sylt
1855 erbaut

Kampen

Sylt
ca. 1955
Kampen

Sylt
ab 1953 mit Anstrich

Karnin Lotsenturm

QF 1956-1968
X
Kiel

1967-

Kirchdorf

Insel Poel
 
ca. 1910
Knock II

1888-1970
1961 versetzt
ca. 1970
Knock III

1970-
1912
Kollicker Ort

(Gollickerort)
1904 errichtet

Kollicker Ort

Rügen
1905-

Krautsand UF I

Elbe
1901-1978
1934
Krautsand UF I

Elbe
1978 abgerissen
1978
Krautsand UF II

Elbe
1978-

Krautsand OF

Elbe
1908-
ca. 1940
Krautsand OF
*
Elbe
L 1901
Lemwerder

Weser
1898-1983
1900
Lesumbake I

Vegesack/Weser
1893-
1905
Lesum II
*
Vegesack/Weser
?
1939
Lesum II

Vegesack/Weser
 

Lesum III

Vegesack/Weser
1969 errichtet

List Ost

Sylt
1852 errichtet
ca. 1959
List Ost

Sylt
1914 mit neuer Laterne
1917
List West

Sylt
1852 errichtet
1959
List West

Sylt
1914 mit neuer Laterne

Lühe

Elbe
1907-1970
heute:Laternenhaus fehlt

Lühe

Elbe
M 1900
Marienleuchte I

Fehmarn
1832-1967

Marienleuchte I

Fehmarn

Marienleuchte I

Fehmarn

Marienleuchte II

Fehmarn
seit 1967 in Betrieb
1954
Mellumplate

1939/42erbaut
1995
Mellumplate

mit Plattform
und Anstrich
ca. 1955
Memmert

1939-1985
2002 abgerissen
1959
Mielstack

Elbe
1907-2010
N 1915
Neufeld
*
Elbe
1897-1968
1980 abgebrochen

Neuland

1915/6 erbaut
seit 1918 in Betrieb

Neuwerk Blüse

1644 errichtet

Neuwerk Blüse

heute DSM Bremerhaven
1928
Neuwerk

1310 erbaut

Neuwerk

Leuchtfeuer 1814-2014
1937
Norddeich

1936-?

Norddorf

Amrum
1906 errichtet
1995
Nordenham OF

Weser
1986 errichtet
1906
Norderney

1872/4 erbaut
1906
Norderney
1905
Norderney Pier I

?
1957
Norderney Pier II

?-1976

Norderney Pier III

?976-2005

Nordmarsch

Langeness
1902 errichtet
O ca. 2012
Oland QF

1929 errichtet
 
ca. 1956
Olhörn

Föhr
1952 errichtet
ca. 1956
Olhörn

Föhr
 
1918
Osterende-Groden OF

Cuxhaven
1897-1971
 
1953
Osterende-Groden OF

Cuxhaven
mit Anstrich
1976 abgebrochen
2006
Otterndorf OF

in Betrieb seit 1986
 
P 1915
Pagensand OF

Elbe
1893 errichtet
1992 abgerissen
1915
Pagensand UF

Elbe
1893 errichtet
1992 abgerissen
1915
Pagensand UF

Elbe
 

Pellworm

1906/7 erbaut

Pelzerhaken

1842/3 erbaut

Pelzerhaken

 

Pelzerhaken

1936 Turm erhöht
X
Pilsum

1891-1915
R X
Robbenplate

1924-
1907
Roter Sand

1885-1986
1912
Roter Sand

 

Roter Sand

ohne Anstrich

Rotes Kliff QF

Sylt
1913-1974

Rotes Kliff QF

Sylt
 
S
Sandstedt UF I

Weser
1898-1981

Sandstedt UF I

Weser
heute: DSM Bremerhaven

Sandstedt UF II

Weser
1981-

Sandstedt OF II

Weser
1981-
1912
Saßnitz

Rügen
1904 errichtet

Saßnitz

Rügen
 
ca. 1963
Saßnitz

Rügen
geänderter Anstrich

Saßnitz

Rügen
ca. 1912
Scheelenkuhlen I

Elbe
1897-1979
1980 abgerissen
1919
Schillighörn

1876/7 errichtet
1925 abgerissen
1915
Schillighörn

 
1961
Schillig OF I

1925-1961
 
ca. 1967
Schillig OF II

1961-1987
 

Schillig OF II

1987-
heute Radarturm
1963
Schillig UF I

1916-1961
 
1963
Schillig UF I

 
 
1922
Schleimünde

1871 erbaut
1913
Schleimünde

1907 Umbau

Schleimünde

mit Anstrich
 
1928
Schleimünde

im Winter 1928/9
Foto
Sengwarder Balje OF
*
1939-1961
1991 abgebrochen

Sösmenhusen

(Brunsbüttelkoog)
1895-1976
1939
Sösmenhusen

(Brunsbüttelkoog)
 
1913
Solthörn I + II

1897-1904
bzw. 1904-1945
1967 gesprengt

Staberhuk

Fehmarn
1904 erbaut

Staberhuk

Fehmarn

Stadersand I

Elbe
1897-1959
1959
Stadersand I

Elbe

Stadersand II

Elbe
1959-

Steindeich I

1893-1966?

Steindeich I

Kollmar
1962
Steubenhöft

Cuxhaven
?
1964
Stralsund Mole

?
X
Süderoogsand

1940,1987-
T
Timmendorf

1872 erbaut

Timmendorf

1930/1 Turm erhöht
1911
Travemünde

1539-1972
1970
Travemünde N-Mole

1967-2012
1968
Travemünde S-Mole

?
1907
Twielenfleth I

Elbe
1893-1984
1935
Twielenfleth I

Elbe
U,V 1904
Ueckermünde II

1878/84-1925
 
ca. 1969
Ueckermünde III

1925 errichtet
2000 demontiert

Vierendehl Grund

1910-1982

Voslapp I

1907 erbaut
1961 abgerissen

Voslapp I

 
 

Voslapp I

 
 
1941
Voslapp I

mit Anstrich
 

Voslapp II

1961 erbaut
W
Walfisch II

1938-2000
heute: Tonnenhof Wismar
1914
Wangerooge I

1856 erbaut
1929
Wangerooge I

Aufstockung 1927
1929
Wangerooge I

1969 gelöscht

Wangerooge II

1969-

Wangerooge Westturm I

1624-1630
1914 gesprengt
1947
Wangerooge Westturm II

Nachbau von 1933/4
1936
Warnemünde Mittelmole I

1903 erbaut
1966
Warnemünde Mittelmole II

1961-?
1975
Warnemünde Mittelmole II


 

Warnemünde Westmole

1963 errichtet

Warnemünde Westmole

 

Warnemünde
Ziehlaterne

1836-1898
1918
Warnemünde

1897/8 erbaut

Warnemünde

geänd. Anstrich

Warnemünde

 

Weddewarden
(Brinkamahof)

1912-1980
1980 versetzt an die Marina

Westerheversand

1906/7 erbaut
1963
Westerheversand
1909
Westermarkelsdorf

1881-
ca. 1935
Wiek N-Mole

Greifswald
1891-1962
1913
Wilhelmshaven I

?
 

Wilhelmshaven II

?
 
1920
Wittenbergen

Elbe
1899/00 erbaut
1905 versetzt
1951
Wittenbergen

Elbe
ab 1927 mit Anstrich
 
1920
Wremertief I

1908-1930
1967 abgerissen

Wremertief I
2006
Wremertief II

Replika ab 2005

Wustrow

1911-2013
Nacht-Kollektion:

Amrum
1901
Arkona I
1912
Arkona I+II

Borkum

Borkum

(kleiner Turm)
1912
Brunsbüttel Mole

Cuxhaven

Dahmeshöved
1914
Darßer Ort

Dornbusch
1953
Falshöft

Flügge II
1917
Friedrichsort I
1927
Gellen
ND
Greifswalder Oie
1929
Greifswalder Oie

Hegoland II
ca. 1910
Hoher Weg
1916
Holtenau
1915
Kampen
1926
Kollicker Ort
1959
Neuland
1906
Norderney

Pelzerhaken
1916
Roter Sand
1911
Staberhuk
1938
Wittenbergen
1938
Wangerooge I
1911
Wangerooge Westturm I

Warnemünde


Nebelstationen:

Helgoland


Kapen, Baken und andere Seezeichen:

Arkona Riff Baken

Rügen
1878?-

Arkona Riff Baken

Rügen
 

Borkum großes Kaap

Große Westland-Bake
Borkum
1872-

Borkum kleines Kaap

Kleine Westland-Bake
Borkum
1872-

Borkum kleines Kaap

Kleine Westland-Bake
Borkum
 

Borkum Kaapen
*
Borkum
 
 

Helgoland Bullbake

Hoyshörn
1745?-1919

Helgoland Dünenbaken

1899-1932
bzw. -1966

Helgoland Molenbake

 

Hörnum Bake

Sylt
1852-1923?

Husumer Aue Baken

1909-?

Juist Ostbake

Kalfamer
Juist
1932-
ca. 1904
Kugelbake

Cuxhaven
1703-
ca. 1910
Kugelbake

Cuxhaven
 
ca. 1936
Kugelbake

Cuxhaven
mehrfach erneuert
ca. 1904
Kugelbake

Cuxhaven
 

Turm Görne Stiftung

Cuxhaven
(1887 Ersatzbake)

Langeoog NO-Bake

1849-1929
 

Langeoog SW-Bake

1949-1909
 
1954
List West/Sylt

Grenzbake
1920 errichtet
1912
Medemmündung

Otterndorf
?

(hohe) Mellum Bake

1860,1976-

Neuwerk Nordbake

ertsmals erwähnt 1472
1letzter Wiederaufbau 1952
1939, Foto
Neuwerk Ostbake

1635,1925-1954
1940
Neuwerk Ostbake

 

Neuwerk Ostbake

1956, 2007 Wiederaufbau
1907
Norderney Buhne


Norderney großes Kap

1870-

Norderney großes Kap

 

Ochsenturm

Imsum/Aussenweser
13. Jh. errichtet
1930
Oldoog Bake

1865-1898?

alter Kirchturm

Pellworm
11. Jh. errichtet
1911
Scharhörner Bake IV

1898-1914
 
1921
Scharhörner Bake IV

 
 

Scharhörner Bake V

1923-1967
1955
Scharhörner Bake V

Schleimünde Molenbake

1861-

Schusterkate/Flensburg

Grenzbake
1920 errichtet

Schwinge Bake

Brunshausen
1913 errichtet

Schwinge Bake

heute: Stade
 

Spiekeroog-Bake II

1960 errichtet
1980
Stahlbrode/Rheinberg

1913-1989

Steckelberg Bake/Coserow

1929-1955?
1907
Süderhöft St. Peter

Peilbake
1874-
ab 1914 mit Leuchtfeuer

Süderoogsand

1891-
ab 1940 mit Leuchtfeuer
1987 Neubau

Süderoogsand


Travemünde Nordmole I

1835-1925?
1959
Travemünde Nordmole II

1925-1967?

Travemünde Nordmole II

ab 1967 durch LT ersetzt

Tri(e)schen Rettungsbake I
(Buschsand)

1912-1924
1924-1949

Trischen Rettungsbake II
(Buschsand)

1950-1996
heute in Friedrichskoog
ca. 1958
Ueckermünde Bake

 

Walfisch

1888-1930

Wangerooge Kaap-Bake

1853-1920

Wangerooge Strandbake

(Blaue Balje)
1865-2013

Warnemünde Westmole

1901?-
1907
Warnemünde Westmole

1940
Warnemünde Westmole

 
1911
Zechlin Baken I

Dollgow Kanal

Zechlin Baken II

>Dollgow Kanal



deutsche Feuerschiffe:
1936
Amrumbank

"Amrumbank II"
1919-1939
1931
Amrumbank

"Amrumbank II"
außer Dienst 1983
heute in Emden
1927
Ausseneider

"Ausseneider"
1909-1939?
außer Dienst 1984
heute in Lübeck
(Fehmarnbelt)
1928
Ausseneider

"Amrumbank I"?
 
 
 

Aussen-Jade

"Außenjade II"
1903-1945
 
heute "White Shark"
1959
JE3 Borkumriff

"Borkumriff IV"
1956-1970
außer Dienst 1988
heute in Borkum
1938
Bremen

"Bremen II"
1925-1954
 
1915
Bülk

"Bülk"
gebaut 1904
1904-1922
 

Eider

"Eiderlotsgaliot I"
1815-1834
Modell

Eider

"Eider II"
1867 gebaut
1877-1909
 
1917
Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald I"
gebaut 1912
 

Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald I"
gesunken 27.10.1936
 

Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald II"
gebaut 1948
außer Dienst 1988

Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald II"
heute in Cuxhaven
 
Foto
Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald II"

Elbe 1

"Bürgermeister O'Swald II"

Elbe 1-Res.

"Amrumbank II"
 
 
 

Elbe 2

"Bürgermeister Bartels"
gebaut 1905/6
1919-1974

Elbe 2

"Bürgermeister Bartels"
heute "SS Atlantis"
 
1939
Elbe 3

"Senator Brokes"
gebaut 1911
außer Dienst 1977

Elbe 3

"Senator Brokes"
1911-1977
heute "SS Europa"

Elbe 3

"Bürgerm.Abendroth II"
1945-1966
 

Elbe 3

"Bürgerm.Abendroth II"
heute in Bremerhaven
 

Elbe 3

 

Elbe 3?

 

Fehmarnbelt

"Fehmarnbelt"
gebaut 1904
1905-1967
1949
Fehmarnbelt

"Fehmarnbelt"
1968 abgewrackt
1940
Flensburg

"Kalkgrund II"
1925-1963
heute:"SS Noorderlicht"

Genius-Bank

"Genius-Bank"
1878-1920
 
 

Helgoland

"Minsenersand II"
1914-1918
 
 

Kalkgrund

"Kalkgrund II"
1910-1925
1925 umbenannt in:
Flensburg

Kalkgrund

"Kalkgrund II"
Modell

Kiel

"Kiel II"
1931-1945
1962
Kiel

"Reserve Sonderburg"
gebaut 1906

Kiel

außer Dienst 1986
heute:"Alexander v. Humboldt"

Kriegsfeuerschiff A

"Bürgermeister O'Swald I"
gebaut 1912
KFA:1914-1918
Foto
Kriegsfeuerschiff C

"Genius-Bank"
gebaut 1876/7
KFC:1914-1918

Minsener-Sand

"Minsenersand I"
1876-1914
1927
Norderney

"Norderney II"
gebaut 1907
1929
Norderney

"Norderney II"
08.09.1944 versenkt
1937
Norderney

"Norderney II"
 

Norderney

"Norderney II"
Modell

Osteriff

"Secretair Hargraeves"
gebaut 1892
außer Dienst 1921

Osteriff

"Secretair Hargraeves"
1892-1921
danach:
Jugendherberge Cuxhaven

Stollergrund

1898-1905
ab 1905 Gabelsflach
1941 abgewrackt
 

Stollergrund

 
 

Weser

"Weser I"
gebaut 1888
außer Dienst 1977
1908
Weser

"Weser I"
heute in HH-Övelgönne
1983
Weser

"Norderney I"
1954-1981
heute in Wilhelmshaven
1903
?

 
 
 
 
1915
?

 
 
 
 
1933
?

 
 
 
 
*) diese oder ähnliche Karten suche ich zu kaufen - leider noch nicht in meiner Sammlung
nicht mehr existierende Türme sind grau, umgebaute oder gelöschte sind weiß bzw. beige unterlegt
alle Angaben ohne Gewähr


Free counter and web stats