meine Leuchtturm Bücher und Dokumente
my lighthouse books and documents


Deutschland/Germany:

H. Auerbach
H. Hardenberg

Günther Borchers

Günther Borchers

Dieter Brumm

Fritz Brustat-Naval

Erik Delfs

Frank Deppe

Bernd Flessner

Walter Fohrbeck

Silke K.B. Hinz

Berndt Hoffmann
Niko Schmidt

Ronald Hoppe
Walter Körte

Günther Kröger
Hans Krenitz

A. W. Lang

H. Leichsering
Klaus Kern

H.-J. Luttermann

H.-J. Luttermann

H.-J. Luttermann

H.-J. Luttermann

H.-J. Luttermann
H. Auerbach

H.-J. Luttermann
R. Reinicke

H.-J. Luttermann
D. Schimmelpfennig

Ernst Müller

Heinz-Olaf Müller

Heinz-Olaf Müller

Wolfgang Müller

M. Pasdzior
J. Meyer-Odewald

Georg Quedens

Karlheinz Rümler

Werner Schäfke

Reinhard Scheiblich

Reinhard Scheiblich

Reinhard Scheiblich

Reinhard Scheiblich

Reinhard Scheiblich

Reinhard Scheiblich

Uwe Schnall

Rolf Seedorf
P. Fäthke

Rolf Seedorf

Helmut Seger

Rolf Spreckelsen

Helmut Stapel

Wolfgang Stöck

Siegfried Stölting

Horst Tekaat

Torsten Thees

B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch

B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch

B.+F.Toussaint
Matthias Hünsch

Gregor Ulsamer

Gregor Ulsamer

Gregor Ulsamer

Ole West

Gerhard Wiedemann

Eigel Wiese

Eigel Wiese

Friedrich-Karl Zemke

div. Autoren

div. Autoren

div. Autoren

div. Autoren

div. Autoren

WSA Bremerhaven

WSV

Heinrich Albert
Weitere historische Bücher:
Veitmeyer, Die See-Feuer der dt. Küsten 1889 (Reprint)

Belgien und Niederlande/Belgium and Netherlands:

Monique Ardon

Peter C. Bosman

L. Crommelin
H. van Suchtelen

Erik Delfs

Koen van den Driesche

Kees van Hamersveld

Coos Haveaar

Dorine van Hoogstraaten

H. IJsseling

Jan Houter

Egge Knol

Peter Kouwenhoven

Arthur Ooterbaan

Henk Rienks

Dany de Soete

W. J. Varkevisser

Louise van der Sluis
Frans Hopman

Romke van der Veen

Karl F. Walboom

Philippe Warzée

Zwart/Bronner

Post Themaboek 25


Dänemark/Denmark:

Niels Bendsen

Lisbeth Bonde

Lars Bugge

Thomas Ebelt

Knud Hammeken

Ove Hermansen

Ove Hermansen

Silke K.B. Hinz

Knud Peder Jensen

Bent Maltha

NFlorian Martensen-Larsen

Naomi Hainau Pinholt

Peder Svendsen

Realdania By & Byg
Weitere historische Bücher:
Blytmann & Fjeldborg, Det Kgl. Danske Fyrv�sen 1560-1927, 1927
Det danske Fyrv�sen gennem 400 �r, 1960

Estland/Estonia:

Luige Armas

Peeter Peetsalu

Igor Aleksejev

Igor Aleksejev

Kaido Haagen

Egle Kaur

Vello Mäass

Jaan Vali

div. Autoren

div. Autoren


Finnland/Finland:

Seppo Laurell

Seppo Laurell

Suomen Majakkaseura

Manne Stenros

Manne Stenros

Manne Stenros
Weitere historische Bücher:
Aina Lähteenoja, Lots- och Fyrväsendets i Finnland intil Ar 1808, 1948
Iisakki Laati, Lots- och Fyrväsendets i Finnland 1808-1946, 1949

Frankreich/France:

Marie-Haude Arzur

Olivier Barbet

V. Bouyssou de la Sota

Fran�ois Bonneau

Dominique le Brun

Dominique le Brun

Roland Chatain

divers.

divers.

Alexandrine Civard-Racinais

Denis Clavreul

Daniel Collet

Padraig Creston

Padraig Creston

Louis Le Cunff

Francis Dreyer
J.-C. Fichou

Francis Dreyer
J.-C. Fichou

J.-C. Fichou

J.-C. Fichou

J.-C. Fichou

J.-C. Fichou

J.-C. Fichou,
Jean Guichard

J.-C. Fichou,
Jean Guichard

J.-C. Fichou,
Jean Guichard

F. Foucher
B. Stichelbaut

René Gast
Jean Guichard

René Gast
Jean Guichard

Jean-Pierre Gestin

Jean-Pierre Gestin

Michel Giard

Thomas Gréjon

Jean Guichard

Jean Guichard

Jean Guichard

Jean Guichard

Vincent Guigueno

Vincent Guigueno
Fran�ois Goven

J.-M. Homet

Yves Lecouturier

Yves Le Dret

Cl�mentine Le Moigne

André Legrand

Jean-Louis Mahé

Xavier Mevel

Xavier Mevel

Henri Moreau

W. Oriou
F. Auber

Phillip Plisson

Phillip Plisson

Phillip Plisson

Phillip Plisson

Guy Prigent

Daniel Raes

Leon Renard

Léonce Reynaud

Musée Camarguais

Musée Eugene Boudin

Musée int. de la Marine


Griechenland/Greece:

Giannis Drenogiannis

Gisis Papageorgiou

Yannis Skoulas

Elinor DeWire


Großbritannien/United Kingdom

Joy Adcock

Keith Allardyce

Keith Allardyce

Peter Ashley

G. de Boer

Martin Boyle
Ken Trethewey

Martin Boyle
Ken Trethewey

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle

Martin Boyle
Handel Bluer

Bella Bathurst

Edward Carpenter

Ian Cassells

Ian Cassells

Don Collinson

Ian Cowe

Ray Dafter

T. Denton
N. Leach

T. Denton
N. Leach

T. Denton
N. Leach

T. Denton
N. Leach

T. Denton
N. Leach

T. Denton
N. Leach

W. J. Lewis

A. + B. Fischer

Oliver Garnett

Douglas B. Hague
Rosemary Christie

Douglas B. Hague

John Hellowell

Margaret Hughes

Derrick Jackson

Robin Jones

Robin Jones

Robin Jones

Neil Jones
Paul Ridgway

Sharma Krauskopf

Sharma Krauskopf

Sarah Kerr

Neville Long

John A. Love

John A. Love

Paul A. Lynn

Paul A. Lynn

Fred Majdalany

Alan Major

Keith Mccloskey

Hilary P. Mead

Gordon Medlicott

A.D. Morrison-low

David Mudd

R. W. Munro

D. S Murray

John Naish

Tom Nancollas

Christopher Nicholson

Christopher Nicholson

Cyril Noall

Roland Paxton

Charles Payton

Lynn F.Pearson

Olwen Reed

Alan Renton

J.+D. Robinson

Eric W. Sharp

John Smeaton

Michael A.W. Strachan

Michael A.W. Strachan

Michael A.W. Strachan

Sarah Swallow

Michael Tarrant

Myrtle Ternstrom

Jürgen Tronicke

Jürgen Tronicke

D. Wilkinson
Martin Boyle

Bryce Wilson

Richard Woodman
Jane Wilson

Richard Woodman
Andrew Adams

Elizabeth Wright
Weitere historische Bücher:
W. H. Davenport Adams, Lighthouses and Lightships, 1870 (Reprint)
D. Alan Stevenson, The World's Lighthouses from Ancient Times to 1820, 1959 (Reprint)
Alan Stevenson, The British Pharos, 1831 (Reprint)
Thomas Stevenson, Lighthouse Construction and Illumination, 1881 (Reprint)
E. Price Edwards,Our Seamarks, 1884 (Reprint)
W. Douglass, The new Eddystone Lighthouse, 1883
Alexander G. Findlay, Lighthouses of the World, 1887
J. Saxby Wryde, British Lighthouses, 1913
Frederick A. Talbot, Lightships and Lighthouses, 1913
W. H. McCormick, The modern Book of Lighthouses,1936
Lee Chadwick, Lighthouses and Lightships, 1971

Irland/Irland:

John Eagle

John Eagle

Michael Farrelly

David Hare

Sharma Krauskopf

Bill Long

Kevin McCarthy

James Morrissey

Roger O'Reilly

R. M. Taylor

Jürgen Tronicke


Island und Färöer Inseln/
Iceland and Faroe Islands:

Kristjan Sveinsson

Niels Jensen


Italien/Italy:

Cristiana Bartolomei

Band 1-4

Cristiana Bartolomei

Cristiana Bartolomei

Gianni Boscolo

Barbara Calanca

Salvo Falcone

Francesca Fatta

Camillo Manfredini
A.-W. Pescara

Antonello Marchese
Annamaria Mariotti

R. Corvino
A. Monte

L. Massariolo
G. Zanelli

Enrica Simoetti

Enrica Simonetti

Enrico Spanu


Kroatien/Croatia:

Neven Seric

Vedran Trgovic

Zeljko Visic


Lettland und Litauen/Latvia and Lithuania:

Andris Cekuls
Rauls Lepins

Aidas Jurkstas


Aidas Jurkstas



Norwegen/Norway:

B. Bjørkhaug
S. Poulsson

Band 1+2

Eikremsvig Lindas

Johanne Ellingsve

Bjørn Arild Ersland

Bjørn Arild Ersland

Bjørn Arild Ersland

Gøthe Gøthesen

Danckert Monrad-Krohn

E. Danielsen
O.J. Stangeland

K.-B. Kristoffersen
R.-N. Larsen

Lauritzen/Schau

P. R. Lauritzen

Birger Lindanger

Birger Lindanger

Birger Lindanger

Birger Lindanger

Ove Olderkjaer

C.F. Rode

Harald E. Ulvestad


Polen/Poland:

M. und J. Bronowski

Marian Czerner

Krzysztof Kaminski

A. F. Komorowski

A. F.Komorowski

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Apoloniusz Lysejko

Malgorza Rajchowiak

Malgorza Rajchowiak

Malgorza Rajchowiak

Wojciech Ronowski


Portugal:

J. T. de Aguilar+
J. C. Nascimento

J. T. de Aguilar/F. Jorge

J. T. de Aguilar

Jaime Figueiredo

Ignacio G. Noriega

J. F. Vilhena

Marinha Portuguesa

Revista da Armada


Russland und Ukraine/
Russia and Ukraine:

A.A.Komaritsin

Koryakin,Romanov,
Sysoev

Igor Samarin

Ministry of Transport


Schweden/Sweden:

Victoria Ask
Maria Siden

Barbro Ejendal
Hakan Hollström

Anders Hedin

Anders Hedin

Anders Hedin

Esbjörn Hillberg
Harry Sellmann

Erik Holmström

Bertil Kumlien

Lars Malmquist

V. Overland

Magnus Rietz

J. Söderlund

Dan Thumann

J. Thyberg

Sv. Fyrsällskapet

Kongl. Lotsstyrelsen.
Weitere historische Bücher:
Erik Hägg, Bland Lotsar och Fyrmän 1930

Spanien/Spain:

J. P. de Arévalo

J. P. de Arévalo

J. P. Berrocal

J. T. Blanco

Fernando Contreras

T. Falcon Marquez

Ignacio G. Noriega

R. Ojeda,J. Francisco

Oortuno, Samper

Lino J. Pazos

Lino J. Pazos

Puertos del Estado

M. A. Sanchez Terry

M. A. Sanchez Terry

M. A. Sanchez Terry

M. A. Sanchez Terry

Eduardo Sanz

Mario Sanz Cruz

Luis Vazquez

Xulio Villarno

div.


Türkei/Turkey:

Aykut Tankuter

M. Vefa Toroslu

M. Vefa Toroslu

Dogan Burda


USA:

R. G. Bachand

(Northeast)

T. Lindsay Baker

(Texas)

Karen T. Butler

(Nantucket)

Rose Castro-Bran

(Los Angeles)

Richard Cheek

(Maine)

David L. Cipra

(Gulf of Mexico)

Clifford


Samuel W. Crompton
Michael J. Rhein


Love Dean

(Hawaii)

Jeremy D'Entremont

(Maine)

Jeremy D'Entremont

(New England)

Jeremy D'Entremont

(New York)

Jeremy D'Entremont

(West Coast)

Eric Jay Dolin


Sarah C. Gleason

(New England)

John Grant,Ray Jones


John Grant,Ray Jones


John Hairr

(S. Carolina)

Harlan Hamilton

(Long Island)

Tim Harrison
Ray Jones


Tim Harrison
Ray Jones


Tim Harrison
Ray Jones


F.-R. Holland


F.-R. Holland


Patrick Hornberger


Randy Leffingwell

(Pacific Coast)

Josh Liller

(Florida)

Shannon Lowry

(Alaska)

Jon Marcus

(New England)

Mary L. Martin

(postcards)

S.+T. Nelson

(California)

S.+T. Nelson

(Oregon)

S.+T. Nelson

(Washington)

Wes Oleszewski

(Great Lakes)

Barry Pickhall


Paul Rezendes

(Connecticut & Rhode Is.)

Paul Rezendes

(Massachusettts)

Paul Rezendes

(Maine)

Michael J. Rhein


Arthur P.Richmond

(Massachusettts)

Arthur P.Richmond

(Rhode Island)

B. Roberts
Ray Jones

B. Roberts
Ray Jones

(New England)

B. Roberts
Ray Jones

(Hudson River)

B. Roberts
Ray Jones

(Grat Lakes E)

B. Roberts
Ray Jones

(Grat Lakes W)

B. Roberts
Ray Jones

(Gulf Coast)

B. Roberts
Ray Jones

(Southern)

B. Roberts
Ray Jones

(Washington & Alaska)

Wayne Sapulski

(Lake Michigan)

B.+S. Shanklin

(Florida)

B.+S. Shanklin

(Alaska)

B.+S. Shanklin

(Hawaii)

D. Strzok
N. Trapp

(Apostle Islands)

Temple M. B.
Wylupek P.

(New Jersey)

Bob Trapani

(Delaware)

Bob Trapani

(Maryland+Virginia)

Bob Trapani

(New Jersey+Delaware)

Rick Tuers

(New York)

Linda Turbyville

(Chesapeake Bay)

Ken+Barb Wardus

(Wisconsin)

Eugene H. Ware

(Pennsylvania)

Sara E. Wermiel


Elinor DeWire

(Mid Atlantic)

Elinor DeWire


Elinor DeWire

(Alaska & Hawaii)

Kevin Woyce

(Hudson River)

L.+P. Wright

(Grat Lakes)

Terrance Zepke

(Carolinas)

div. Autoren


NJ Office of Tourism

(New Jersey)

Robert G. Müller

(New York)

James Claflin

(New Hampshire)

James Claflin

(Massachusetts)

James Claflin

(Connecticut)

W.+P.Connell

(Ohio)

Steph McDougal

(Texas)

John Hairr

(Florida)

William S. Hanable

(Washington)

Susan Roark Hoyt

(Michigan SW)

Susan Roark Hoyt

(Michigan NW)

Patric Evans-Hylton

(Virginia)

David Pinyerd

(Oregon)

Judtih Roales

(Delaware)

Cathy Taylor

(Maryland)

S.+V. Thomas

(Door County)

David Veasey

(New Jersey)

Wayne C. Wheeler

(California)
Weitere historische Bücher:
George R. Putnam, Lighthouses and Lightships of the United States, 1917 (reprint)
Malcolm F. Willoughby, Lighthouses of New England, 1929

Kanada/Canada:

Flo Anderson

(BC)

K. Anderson
A. Loughery

(NB)

David M. Baird


David M. Baird

(Atlantic)

George Fischer
Claude Bouchard

(St. Lawrence)

Donald Graham

(BC)

Andrea Gutsche

(ON)

Patrice Halley

(St. Lawrence)

E.H. Rip Irwin

(NS)

Peter Johnson
John Walls

(BC)

Normand Lafrenière

(St. Lawrence)

Myron McShane


Mary+Ray Mifflin

(ON)

Chris Mills


David J. Molloy

(NL)

Marc Seguin

(ON)

Dave Stephens
Susan Randles

(NS)

Lynn Tanod
Chris Jaska

(BC)

Courtney Thompson

(Atlantic)

David Towler

(Atlantic)

Jim Wellman

(NL)


Mittelamerika/Central America

John Coker

(Bahamas)

R. Langton-Jones

(Bahamas)

Annie Potts

(Bahamas)

Michael Dolding

(Bermuda)

Amparo Medina

(Puerto Rico)

M. A. Sanchez Terry

(Cuba, Puerto Rico)

Hervé Barréda

(Martinique)

Pedro Sainz de Baranda

(Mexiko)


Südamerika/South America:

Servicio de Hidrografia

(Argentinien))

Ricardo Siqueira

(Brasilien)

Ricardo Siqueira

(Brasilien)

Armada de Chile

(Chile)

Eduardo Estrada Guzman

(Ekuador)

Miguel Garcia Lescano

(Uruguay)

Sotelo/Varillas

(Peru)

MAS Surinam

(Surinam)


Afrika/Africa:

Zinedine Zebar,
Mohamed Balhi

(Algerien)

Ministère de l'Equipement
du Transport

(Marokko)

Antonio Sopa
Laura Chirindja

(Mosambique)

Gerald Hoberman

(Südafrika)

PORTNET

(Namibia,Südafrika)

Harold Williams

(Namibia,Südafrika)


Australien und Neuseeland/Australia and New Zealand:

Naomi England

(Australien)

John Ibbotson

(Australien)

John Ibbotson

(Australien)

John Noble

(Australien)

Ronald Parsons

(Australien)

E. T. Raison

(Australien)

Gordon Reid

(Australien)

Garry Searle

(Australien)

Helen Beaglehole

(Neuseeland)

Helen Beaglehole

(Neuseeland)

G. B. Churchman

(Neuseeland)

Guinevere Nalder

(Neuseeland)

John O'C Ross

(Neuseeland)

Grant Sheehan
Anna Gibbons

(Neuseeland)

Peter Taylor

(Neuseeland)


Ozeanien/Oceania:

Guigueno,Vattier

Neukaledonien)

Elinor DeWire

(US. Pacific Territories)


Asien/Asia:

MSA China

(China)

Ramesh Menon

(Indien)

ICR Prasad

(Indien)

ICR Prasad

(Indien)

ICR Prasad

(Indien)

ICR Prasad

(Indien)

D Hemchandra Rao Fie

(Indien)

Noguchi/Fujioka

(Japan)

Mohamad Halim Bin Ahmed

(Malaysia)

M. M. Lopez

(Philippinen)

M. A. Sanchez Terry

(Philippinen)

J.A.L. Pavitt

(Singapur)


verschiedene Länder/various countries:

Marie-Haude Arzur

Charles Daniel

Charles Daniel

Patrick Dittrich

Thomas Ebelt

Wolfgang Fallosch

R.G. Grant

Jean Guichard

Morten Hahn-Pedersen

C. Laulhère-Vigneau

Jenny Linford

Annamaria Mariotti

Ian Penberthy

Lisa Purcell

Klaus Rabe

Michael J. Rhein

Magnus Rietz

David Ross

K. Sutton-Jones

Reiner Ter

Ken Trethewey

Jürgen Voss

Peter Williams

N.+T. Yagunov

Friedrich-Karl Zemke

Band 1-3

div. Autoren

int. Seezeichenverband

deut. Post AG

Parkstone


Lexika/Encyclopedias:

Ray Jones

R. Scheiblich
H. Staack

div. Autoren


Leuchtfeuer Technik, Optiken:

L. A. Veitmeyer

Toby Chance
Peter Williams

Theresa Levitt


Briefmarken/stamps:

WSV

WSV

R. Beisel

Michel Katalog


Malbücher/Coloring Books:

Sven Mahnke


Feuerschiffe/Lightships:

Marie-Laure Griffaton

Wibo Burgers

James Claflin

Liam Clarke

David Cleveland

Willard Flint

Kurt Gerdau

Morten Hahn-Pedersen

de Jong,Brouwer

L. Koster

Wayne Kirklin

Anthony Lane

Bob MacAlindin

Bob MacAlindin

Morgan MacKenzie

Iwona Pietkiewicz

George E. Rongner

Th. F. Siersdorfer

Philip Simons

F. L. Thompson

Gregor Ulsamer

Gregor Ulsamer

Bernie Webber

Björn Werner

Eigel Wiese

Eigel Wiese

L.+P. Wright

Friedrich-Karl Zemke

Heiko Appelbaum

div. Autoren

Ludo Jannsens

Lars-Åke Kvarning

Henrik Madsen

Paula Martin

Otto Prieß

Thomas Schoenewolff

Vol. I-III

Lydia v. d. Steen

Spurn/Hull Marina


diese Bücher suche ich noch/
these books, I'm still looking:

M. A. Sanchez Terry

(Spanien)

Ali Maroc

(Algerien)

Abigail Juarez Villegas

(Mexico)

Curti Hubschmann

(Venezuela)

Mohamad Halim Bin Ahmed

(Malaysia)

R. K. Bhanti

(Indien)